ШЕСТОЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ 3R (Reduce, Reuse, Recyle) ФОРУМ В АЗИИ И ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ

20 Августа 2015
Российская делегация была представлена, в том числе, генеральным директором ООО «РТО» Васильевым Ю.В. и заместителем директора по международному развитию ООО «РТО» Марьевым В.А.
Шестой Форум был направлен на безопасность водных ресурсов, туризм, управление отходами и устойчивое городское развитие. Делегаты также обсудили принятие Декларации Ханой 3R (2013-2023), которая была принята в ходе Четвертого 3R Форума, наряду с экономическими возможностями и возможностями трудоустройства в сфере 3R, в особенности в контексте программы развития после 2015 г.

Групповое фото Делегации в ходе Церемонии открытия

Российская Федерация была представлена на Форуме выступлениями Начальника Управления государственного экологического надзора «Росприроднадзор» Соколовой Н.Р., а также заместителя директора по международному развитию ООО «РТО» Марьевым В.А., который представил, в частности, проекты и технологии из портфеля «Русского Технического Общества».
Более 300 представителей из 33 стран Азиатско-Тихоокеанского региона приняли участие в работе Форума, который послужил платформой для диалога политики 3R между высокопоставленными представителями правительства Азиатско-Тихоокеанского региона, мэрами и администрацией городов и другими специалистами.
По результатам Форума:
- 77 местных курортов подписали Декларацию Мале 3R, обязуясь способствовать продвижению принципов 3R и ресурсоэффективности;
- Советы г. Мале и 20 ос¬тровных групп Мальдивской республики подписали Инициативу «Saafu Raajje» по продвижению устойчивого управления отходами;
- Принята Резолюция, призывающая к усовершенствованию торговли, продвижению минимизации отходов и низкоуглеродного развития, созданию систем сертификации и маркировки, основанию региональной научно-общественной консультационной комиссии, поэтапному отказы от субсидий, которые противоречат эффективному использованию ресурсов и улучшению подготовки специалистов. В резолюции также отмечено содействие принципов 3R к достижению Целей Устойчивого Развития и программы развития после 2015 г.