ГК «Мортон» – «Лидер открытых инноваций»!

17 Декабря 2015
На этой неделе подведены итоги самого масштабного российского конкурса технологических стартапов – GenerationS-2015. Одним из трёх победителей конкурса стал проект Samocat Sharing, номинированный по направлению SmartCity, которое организовано ГК «Мортон» и РОО «Русское техническое общество». А сама Группа Компаний «Мортон» стала лучшей в номинации «Лидер Открытых инноваций», учреждённой в рамках конкурса Министерством экономического развития РФ.




По направлению SmartCity, корпоративными партнёрами которого выступает ГК «Мортон» и «Русское техническое общество», победителем стал проект Samocat Sharing – это первая в мире умная система проката персонального микротранспорта (самокатов и электросамокатов). Автомат с 10 самокатами можно разместить на площади менее 2 кв. м. Он может быть установлен на самых оживленных участках города, там где так нужна скорость и мобильность передвижения. Кроме того, автомат отлично встраивается в туристическую и транспортную инфраструктуру любого города, позволяя отдыхающим отлично провести время на самокатах в парках или специализированных маршрутах.



Также по итогам семимесячной работы с проектами конкурса ГК «Мортон» стала лучшей в номинации «Лидер Открытых инноваций». Награду Юрию Васильеву, директору по инновациям ГК «Мортон», вручила «Российская венчурная компания совместно» с Минэкономразвития России и Клубом директоров по науке и инновациям (iR&Dclub). За победу в этой номинации ГК «Мортон» конкурировала с партнерами других направлений конкурса, среди которых такие крупные российские и международные корпорации как МТС, РусГидро, Johnson & Johnson, Татнефтехиминвест-холдинг, МОЭСК, НПО «Сатурн», Сбербанк-технологии и ряд других.

«Победа сразу в двух номинациях конкурса GenerationS отражает большую работу, которую «Мортон» и «Русское техническое общество» ведут для поиска лучших инновационных технологий в строительной отрасли. Мы поддержали 14 проектов направления SmartCity и намерены максимально использовать предложенные продукты и технологии в строительстве наших домов и районов. Это позволит Мортонградам и другим микрорайонам компании становиться настоящими «умными городами», – прокомментировал успешные результаты конкурса Юрий Васильев, – «Команда «РТО» в 2015 году провела экспертизу более 100 технологических проектов, которые призваны повышать качество и снижать себестоимость строительства, более эффективно использовать инженерные сети и улучшать экологию. Отобранные проекты получили от нас серьезную обратную связь, касающуюся технологической и коммерческой составляющей проектов. Лучшие команды смогли презентовать свои технологии лично президенту ГК «Мортон» Александру Ручьеву и получили очень благоприятные отклики. Теперь эти проекты включены в план работ «Русского технического общества» наряду с уже ведущимися».

В настоящее время «РТО» уже реализует ряд инновационных проектов в различных сферах. Это разработка и строительство надземной транспортной системы нового поколения «Стрела»; опытное производство по легким бетонам с композитным армированием; рекультивация полигона ТБО «Некрасовка»; создание первых в России «Открытых мастерских» для жителей мегаполисов; открытие «Школы опережающих знаний» (совместно с Московским технологическим институтом); техническая поддержка кругосветного беспосадочного перелета на воздушном шаре «Мортон» знаменитого российского путешественника Фёдора Конюхова».

GenerationS - это федеральный конкурс технологических стартапов, в ходе которого лучшие проекты получают интенсивное развитие и широкие возможности по привлечению инвестиций. Конкурс проводится ОАО «Российская венчурная компания» с 2013 года при поддержке российских корпораций, институтов развития, представителей венчурной инфраструктуры. В этом году на GenerationS было подано более 2500 заявок, из которых эксперты отобрали 141 наиболее перспективный проект. Из них только 7 вышли в Суперфинал, а победителями стали три команды, которые разделили между собой приз в 10 миллионов рублей