Сотрудничество с МТИ и РАО

23 Декабря 2015
    21.12.2015 на территории кампуса Московского технологического института состоялось выездное заседание ученого совета «Института стратегии развития образования» Российской академии образования (ИСРО РАО) по теме «Инновационные технологии в образовании», прошедшее под руководством директора Светланы Ивановой. В работе ученого совета приняли участие специалисты МТИ и его партнера Региональной общественной организации «Русское техническое общество».
    На экскурсии, специально организованной ректором МТИ Григорием Бубновым перед началом заседания, ученые ИСРО РАО смогли познакомиться и лично протестировать последние разработки вуза в области применения инновационных технологий в образовательном процессе: пообщаться с фотографироваться с роботами Алантимами и погрузиться в глубины центральной нервной системы с помощью NVR-шлема. Григорий Бубнов лично продемонстрировал работу набора конструктора «Битроникс», основанного на принципе биологической обратной связи.


    Открыла заседание ученого совета приветственным словом директор ИСРО РАО Светлана Иванова.
    Проректор по научной работе Евгений Никульчев рассказал о применении информационных образовательных технологий в МТИ.
    Ксения Соловьева - аспирант МФТИ и сотрудник НИИ Системных Исследований РАН познакомила участников со способами взаимодействия учащихся с техническими системами сегодня и завтра.
    Исполнительный директор РОО «Русское техническое общество» Юрий Васильев выступил с презентацией актуальных проектов РТО и рассказал о взаимодействии общества с образовательными институтами.
    Совместное заседание имело символический смысл: оно объединило трех интеграторов разных областей познания, тем самым создавая непрерывную цепочку для развития столь важной сегодня функциональной грамотности молодого поколения.
    Итогом заседания стало подписание МТИ и РТО соглашений о сотрудничестве с ИСРО РАО и открытие экспериментальной площадки.

ИСРО РАО – представляет объединенный разум пяти столпов российского образования. Педагогическому наследию института без малого 100 лет. Фундаментальные исследования института в теории и стратегии образования задают координаты вектора развития педагогической отрасли.

МТИ – один из ведущих технологических вузов России и СНГ интегрирует опыт ведущих университетов для распространения знаний и высоких технологий, чем обеспечивает доступность образования. МТИ с момента основания задействован в передовых разработках в области высоких технологий. Наши исследования в нейротехнологиях и робототехнике могут использоваться для повышения эффективности образовательного процесса, иными словами мы развиваем технологии передачи знаний.

Русское техническое общество – обеспечивает последовательную связь поколений ученых и инженеров, содействуя, тем самым, объединению интересов науки и промышленности.