Компания TraceAir заключило соглашение с Autodesk

21 Июня 2016
Российская компания TraceAir (партнерская компания РТО) начала сотрудничество с компанией Autodesk, благодаря которому строители, использующие популярные системы автоматизированного проектирования (САПР), смогут сократить время разработки проектов, повысить эффективность контроля над ходом строительных работ и сократить финансовые затраты. В частности, технология TraceAir позволяет сократить сроки геодезических работ с месяца до одного дня, контролировать объемы земляных работ, получать более точные данные для отрисовки маркшейдерских планов, контролировать соответствие факта плану и технологии строительства.

Строительные компании, использующие решения TraceAir, запускают над своими площадками беспилотные летательные аппараты (БПЛА), оснащенные специальным оборудованием, и осуществляют фотосъемку местности. Полученные фотографии преобразуются в облака точек и ортофотопланы, которые затем загружаются в облачный сервис TraceAir, где фактически создается цифровой слепок, копия реальности для дальнейшего ее использования в продуктах Autodesk:

В AutoCAD Civil 3D облако точек позволяет выстраивать модель поверхности площадки, получить количественные характеристики, такие как отметки высот и объемы грунта. Ее также можно использовать для наглядного отображения ситуации на местности на этапе подготовки генплана.

В InfraWorks 360 экспортированная обзорная 3D-модель местности позволяет визуализировать существующие объекты инфраструктуры, растительность и особенности рельефа.

В Navisworks экспортируется 3Д модель для устранения несоответствий расположения объектов и контроля динамики работ

В Autodesk Revit осуществляется постоянное сравнение плана с текущей ситуацией, решение также позволяет определить и в дальнейшем устранить несоответствия инфраструктуры на реальном и запроектированном объекте.

Autodesk ReCap позволяет отмечать крупные элементы конструкций, установленных на текущий момент.

Результаты сотрудничества TraceAir с Autodesk уже используются на строительных площадках Москвы, Московской области, Екатеринбурга, Калининграда, Тюмени, Липецка, Анапы и Новокузнецка. Среди клиентов TraceAir Radius Group, «НИПИгаз», «Национальная нерудная компания», «Мортон» и группа компаний «ПИК».

По-мнению экспертов, технология мониторинга строительства дронами, беспилотниками является новым технологическим витком в строительной отрасли. Конечно, внедрение продукта не произойдет в один день, но данную технологию сейчас, например, Япония рассматривает уже как новый отраслевой стандарт строительства.