«Русское техническое общество» и ГК «Мортон» стали индустриальными партнерами трека «Умный город» федерального Конкурса-акселератора GenerationS.

«Русское техническое общество» и ГК «Мортон» стали индустриальными партнерами трека «Умный город» федерального Конкурса-акселератора GenerationS.

7 Июля 2016

7 июля 2016 года в четвертый раз стартует федеральный конкурс-акселератор GenerationS. «Русское техническое общество» совместно с ГК «Мортон» второй год подряд становятся индустриальными партнерами трека «SmartCity» – решения для «Умного города».

Трек ставит своей целью поиск лучших решений и технологий для жизни в городе. Самые интересные и перспективные проекты получат шанс стать партнерами ГК «Мортон» и РТО, осуществить совместный пилотный проект на одном из строящихся объектов девелопера, а также вывести свою продукцию на международные рынки в рамках экспортной стратегии ГК «Мортон».

Индустриальный партнер ждет и рассмотрит проекты в пяти ключевых сферах.

Первое направление - комплексные IT-решения для «Умного города», которое включает в себя технологии и разработки для безопасности в квартире и на территории района, для автоматизации инфраструктуры (квартира, подъезд, инженерные сети, общественные пространства, парковки и пр.), для создания и управления информационными системами диспетчеризации в интересах управляющей компании, для сбора и анализа big data в масштабе района и города, социальные платформы взаимодействия жителей, автоматизированные сервисы для жителей, в том числе, доставка товаров, хранение вещей, шеринг и т.п., решения для персональной медицины.

Второе направление – новые технологии в строительстве и освоении земельных участков – включает в себя поиск новых строительных и отделочных материалов, технологии освоения территорий, дорожного строительства, инновационные строительные технологии и строительная техника.

Третий блок технологий, интересных РТО, это управление жилищным коммунальным хозяйством (ЖКХ) и сетями, в т.ч. энергосберегающие технологии. В рамках данного направления наибольший интерес представляют технологии и разработки для энергосбережения (электричество, газ, тепло), водоснабжения, слаботочных систем, вентилирования и кондиционирования, канализации сточных вод и ливневых стоков, разработки по переработке и утилизации отходов, а также различные комплексные решения для ЖКХ и сетей.

В настоящий момент РТО совместно с ГК «Мортон» ведет разработку и строительство первой в России надземной транспортной системы «Стрела». Для успешной реализации этого проекта РТО ищет новые решения и разработки систем аккумуляции и рекуперации электрической энергии на транспорте и на тяговых подстанциях, систем физической и интеллектуальной безопасности, автоматических систем управления на транспорте, разработки по шумозащите прилегающих территорий, различного рода сервисы для пассажиров в вагонах и на станциях.

И, наконец, пятое направление - создание благоприятной общественной и экологической среды, которое включает в себя инновационные решения для благоустройства и озеленения дворовых и парковых территорий, мониторинг и улучшение экологии района, новаторские предложения для развития социальной среды района или целого города.

Оператором и интеллектуальным партнером трека «Smart City» в этом году стал портал RUSBASE.COM - независимое издание о технологиях и бизнесе, а также организатор мероприятий и разработчик сервисов для предпринимателей и инвесторов.

Сбор заявок уже начат. Заявки в наш трек вы можете подать на сайте GenerationS: http://generation-startup.ru/register/

В 2015 году на трек «Smart City» было подано 450 заявок. В корпоративный акселератор был отобран 21 проект. Из них различные формы сотрудничества РТО предложил восьми командам.