«Русское техническое общество» выиграло грант программы ERASMUS+

«Русское техническое общество» выиграло грант программы ERASMUS+

8 Декабря 2016
«Русское техническое общество» выиграло грант программы ERASMUS+ Европейского Союза, направленной на поддержку и развитие международного сотрудничества в области высшего образования, профессионального обучения, молодежи и спорта.
Грант РТО предназначен для реализации проекта «Модернизация программ высшего образования в области экологического строительства и инженерии умных зданий (Green Building Technology)». РТО стало грантополучателем проекта наряду с другими пятнадцатью командами-партнерами из организаций Европы, России, Монголии и Узбекистана. В их числе Королевский технологический институт (Швеция), Мадридский политех (Испания), Зальцбургский университет прикладных наук (Австрия), Астраханский строительный институт, Казанский Государственный архитектурно-строительный университет, Ташкентский университет информационных технологий, Монгольский Университет науки и технологии, Национальный университет Монголии (Монголия), Каракалпакский государственный университет, Ургенчский государственный университет (Узбекистан) и другие.
В роли координатора проекта выступает итальянский Университет Аквила: Università degli Studi dell’Aquila.
Проект стартовал 5-6 декабря 2016 года в Московском государственном строительном университете и продлится до конца 2019 года.
Результатом проекта станет модернизация существующих и разработка новых программ подготовки инженеров и строителей с учетом современных технологий; создание минимум 9 современных курсов для включения в образовательные программы по следующих тематикам: новые материалы, умные здания, экологическое строительство и прочее; создание базы данных передового международного опыта в области экологического строительства.
РТО возглавит направление работы по распространению результатов проекта и обеспечению его долгосрочной устойчивости. В частности, РТО ответственно за распространение информации о проекте на территории РФ, проведение опросов среди представителей строительной отрасли, апробацию и экспертизу результатов проекта в профессиональном сообществе. Проект предусматривает проведение конференций и стажировок для организаций-участников с целью обмена опытом и создания партнерской сети.