Эксперты РТО и ГК «Мортон» определили пять финалистов конкурса Open Innovation Marketplace (OIMP)

Эксперты РТО и ГК «Мортон» определили пять финалистов конкурса Open Innovation Marketplace (OIMP)

8 Сентября 2016
Жюри, в которое вошли эксперты «Русского технического общества», ГК «Мортон», Правительства Москвы, приглашенные эксперты из биофармкластера МФТИ и других авторитетных научных, образовательных и инжиниринговых организаций России и зарубежных стран, выбрали пять проектов – финалистов конкурса Open Innovation Marketplace (OIMP) в номинации «Инновационные технологии массового дистанционного мониторинга состояния здоровья жителей города или микрорайона».

Финалистами номинации стали компания «Медлайнсофт» из Москвы с проектом «Медтера Патронаж», ФМ АНО ОПОРА ЗДОРОВЬЯ (Москва) с проектом «Массовый мониторинг здоровья, шаговая доступность мед.помощи», московская компания «Фирма Айти. Информационные технологии» с проектом «Монитор здоровья», компания «РТЛаб» (Москва) с проектом «Электронная сиделка» и компания «Хилби» со своим электронным браслетом Healbe GoBe™.

Всего в номинации были поданы 52 заявки, из них 12 зарубежных и 40 российских решений.

В финале конкурса, который пройдет в Москве 20 сентября 2016 года в рамках 33-го Всемирного конгресса технопарков, отобранные экспертами компании представят свои инновационные разработки компетентному жюри.

Вице-президент ГК «Мортон» по международным отношениям и инновациям, генеральный директор «Русского технического общества» Юрий Васильев высоко оценил качество представленных на конкурс предложений и заявок. «Комплексная система мониторинга здоровья жителей микрорайона должна стать одним из ключевых компонентов программы "Умный город", которую реализуют ГК «Мортон» и РТО», - отметил Юрий Васильев. «Мы отобрали пять интересных разработок для участия в финале конкурса, лучшие технологии мы собираемся тестировать в уже построенных микрорайонах. По нашему мнению, такая система полностью изменит существующий облик здравоохранения, сделает его более дружественным и клиентоориентированным для жителей, - добавил он.

Международный конкурс Open Innovation Marketplace был объявлен в июне 2016 года и является частью программы 33-й Всемирной конференции технопарков и зон инновационного развития IASP. Конкурс организован Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, ГБУ «Агентство инноваций Москвы», Инновационным центром «Сколково», La Salle Technova Barselona при участии крупнейших российских корпораций.

«Русское техническое общество» совместно с ГК «Мортон» стало инициатором открытого запроса и номинации, посвященной поиску инновационных решений для создания системы дистанционного мониторинга здоровья жителей в рамках развития комплексной программы «Умный город».

Международный конкурс Open Innovation Marketplace проходил по 10 номинациям – отраслевым запросам Москвы, в каждой из которых было выбрано 5 финалистов, всего 50 технологических решений и разработок. В общей сложности на конкурс было подано 496 заявок из России, США, Канады, Бразилии, Нидерландов, Чехии, Австрии, Испании, Латвии, Швеции, Республики Корея и других стран. По каждому запросу был сформирован индивидуальный состав членов жюри, в который вошли представители инициаторов запросов, международные эксперты, эксперты Сколково – всего более 35 человек.

В финале конкурса в каждой из 10 номинаций будет определен один победитель. В качестве приза победители получат возможность осуществить пилотное тестирование своих инновационных продуктов и технологий в городской инфраструктуре Москвы; возможность получения финансирования/софинансирования проекта со стороны московских фондов и российских корпораций; возможность размещения проекта (для дальнейшего развития в Москве) на льготных условиях на объектах инновационной инфраструктуры Москвы.