«Русское техническое общество» и ГК «МОРТОН» стали промышленными партнерами Программы развития и коммерциализации проектов ФЦП «Исследования и разработки».

13 Мая 2016
«Русское техническое общество» и Группа компаний «МОРТОН» стали промышленными партнерами Программы развития и коммерциализации проектов Федеральной Целевой Программы (ФЦП) «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы», которая стартовала в Москве 12 мая 2016 года.

В этом году в Программе развития и коммерциализации проектов примет участие более 130 малых инновационных компаний, научных коллективов и стартапов. Акселерационная программа, которая будет длиться более 4 месяцев, включает в себя лекции, семинары, дискуссии, работу с отраслевыми экспертами и венчурными инвесторами, представителями крупных компаний – промышленных партнеров Программы. В ходе обучения участники смогут построить и с помощью привлеченных экспертов оценить бизнес-модель для своей новой высокотехнологичной компании, представить свое инновационное решение венчурным и стратегическим инвесторам.

Кроме «Русского технического общества» и ГК «МОРТОН» в число промышленных партнеров Программы вошли ОМЗ, НПО «Сатурн», ОРКК, Северсталь, ИНВИТРО, ГК РОСАТОМ.

 

 

На конференции, посвященной старту программы, выступила руководитель направления инновационных проектов «Русского технического общества» Татьяна Рыжкова, которая представила участникам Программы инновационные и высокотехнологичные направления деятельности ГК «МОРТОН» и РТО.

«Почти 2 года назад мы взяли на вооружение модель «Открытых инноваций» и совместно с ГК «МОРТОН» ведем целенаправленную работу по поиску и внедрению инновационных решений в наши основные проекты. Мы готовы рассматривать все экономически и технологически обоснованные разработки и инвестировать в новые компании, поэтому у всех участников открывающейся сегодня Программы есть шанс стать нашим партнером», - отметила Татьяна Рыжкова.

Программа запускается во второй раз. В прошлом году на участие в программе было подано более 60 заявок от инновационных компаний и научных коллективов.

Программа развития и коммерциализации проектов Федеральной Целевой Программы (ФЦП) «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы» ориентирована на проведение и финансирование исследований, дающих выход на конкретные разработки и продукты. Она направляет ресурсы на проведение прикладных исследований по тем технологическим направлениям, которые являются приоритетными для российской экономики и способствуют повышению ее конкурентоспособности.