«Медтаксофоны» победили в конкурсе Open Innovation Marketplace (OIMP)

23 Сентября 2016
Медтаксофоны, разработанные ФМ АНО «ОПОРА ЗДОРОВЬЯ», стали победителями конкурса Open Innovation Marketplace (OIMP) в номинации «Инновационные технологии массового дистанционного мониторинга состояния здоровья жителей города или микрорайона».

Медтаксофоны – это инновационные сборно–модульные мобильные медицинские комплексы, способные при интеграции в городскую инфраструктуру связи и системы безопасности обеспечить москвичам дома, на работе, на отдыхе и в пути оказание медицинских услуг за «периметром» традиционной модели оказания первичной медико – санитарной помощи. Медтаксофоны оборудованы как медицинскими приборами для самодиагностики, так и средствами видео и иной связи с доктором. Через Медтаксофоны могут вестись дистанционные приемы, консультации, медицинские осмотры, проводиться персональный дистанционный мониторинг здоровья ведущих активный здоровый образ жизни и пациентов, страдающих сердечнососудистой патологией и сахарным диабетом; можно оповестить о чрезвычайных ситуациях и способах поведения, организовать дистанционно управляемое оказание первой помощи, оформить больничный, получить справки, рецепты, направления, санитарно-курортные карты и т.п. Системы Медтаксофонов будут управляться с помощью «облачных технологий» и BigData.

Медтакософоны как часть программы «Умный город» должны обеспечить «золотой стандарт» оказания первой помощи при последствиях техногенных аварий и терактов, эпидемиях, а также услуги массового дистанционного мониторинга здоровья жителей города и /или микрорайона. Круглосуточный режим работы комплексов (24х7) значительно сократит дефицит социальных пространств в городе с уровнем шаговой доступности и высокой степенью комфортности.

Это инновационное решение, а также другие финалисты номинации приглашены «Русским техническим обществом» пройти тестирование в Москве в собственной программе РТО «Умный город».

Напомним, что финалистами номинации «Инновационные технологии массового дистанционного мониторинга состояния здоровья жителей города или микрорайона» конкурса OIMPстали также компания «Медлайнсофт» из Москвы с проектом «Медтера Патронаж», московская компания «Фирма Айти. Информационные технологии» с проектом «Монитор здоровья», компания «РТЛаб» (Москва) с проектом «Электронная сиделка» и компания «Хилби» со своим электронным браслетом Healbe GoBe™. Всего в номинации были поданы 52 заявки, из них 12 зарубежных и 40 российских решений.

Победители и финалисты конкурса OIMPбыли награждены памятными грамотами и статуэтками на заключительном Гала-ужине, который прошел в Центре Международной торговли 21 сентября 2016 года как заключительное торжественное мероприятие 33-го Всемирного конгресса технопарков, состоявшегося в Москве 19-22 сентября.

Международный конкурс Open Innovation Marketplace был объявлен в июне 2016 года и стал частью программы 33-й Всемирной конференции технопарков и зон инновационного развития IASP. Конкурс OIMP проходил по 10 номинациям. В общей сложности на конкурс было подано 496 заявок из России, США, Канады, Бразилии, Нидерландов, Чехии, Австрии, Испании, Латвии, Швеции, Республики Корея и других стран.

«Русское техническое общество» совместно с ГК «Мортон» инициировали номинацию, посвященную поиску инновационных решений для создания системы дистанционного мониторинга здоровья жителей в рамках развития комплексной программы «Умный город».