Вести с полей: полигон Некрасовка.

15 Октября 2015
Планируется сохранить все рельефные особенности территории, где перепад высот на склонах может достигать 50 метров. Это обеспечит возможности для обустройства видовых прогулочных дорожек и создаст условия для экстремальных видов спорта. На территории парка будут расположены площадки для игр и отдыха, зоны для занятий спортом и проведения пикников, будут проложены беговые и пешие маршруты. В парке будут предусмотрены места для кафе, навесов, зон проведения культурно-массовых мероприятий.

Основной упор в тематике парка будет сделан на спортивную составляющую. Из экстремальных видов спорта в парке предполагается разместить площадки для паркура, скейтпарк, скалодром. Зимой здесь можно будет покататься на санках и тюбингах.

В данный момент ведутся работы по непосредственному проектированию рекультивации, а также готовятся процедуры общественных обсуждений по существенным аспектам этого объекта и последующие за ними – прохождение всех необходимых экспертиз документации. В рамках этой работы пройдено общественное обсуждение предварительной экологической оценки намечаемой деятельности. Ближайшей зимой предполагается окончание разработки проектной документации, а весной 2016 года окончание ее согласования во всех необходимых экспертизах. В этот же период предполагается начало предварительных, а в дальнейшем основных работ на площадке по рекультивации, таким образом, чтобы летом 2017 года приступить к формированию основных элементов парковой зоны.

Кроме этого, в данный момент проводятся изыскания заключительного этапа, позволяющие получить расчетные нагрузки на склоны и определить мероприятия по укреплению склонов с учетом формирования ландшафта парка.

Основные положения проводимых работ были доложены в рамках международной форума IPLA и получили положительную характеристику в резолюции соответствующей секции.

Парк станет любимым местом всесезонного проведения семейного досуга местных жителей, а уникальное спортивное ядро привлечет любителей экстремальных видов спорта всего московского региона. Тем более, что в 2016-2017 гг. в пешей доступности от парка откроются сразу две новых станции московского метрополитена - «Некрасовка» и «Косино-Ухтомская» и добираться от Москвы до парка станет ещё быстрее и удобнее.