Школа ØZ: МТИ и ГК «Мортон» подготовят учеников к профессиям будущего

24 Марта 2016
17 марта в Московском технологическом институте в партнерстве с ГК «Мортон» и РОО «Русское техническое общество» состоялась презентация образовательной концепции «Школа опережающих знаний». ШØZ, названная по аналогии с одноименной волшебной страной, призвана подготовить учащихся к профессиям будущего согласно направлениям Национальной технологической инициативы, предотвратить «утечку мозгов» на уровне среднего образования и заложить основы формирования нового поколения российских профессионалов.

Среди гостей присутствовали руководители совместной экспериментальной площадки с Институтом стратегии развития образования Российской академии образования, профессора МАРХИ, архитекторы Регионального центра урбанистки, руководители технологических стартапов и инновационных центров дополнительного образования.

Ноосфера опережающих знаний в микрорайоне «Ильинское-Усово» на Новорижском шоссе примет 840 учеников с 7 по 11 класс уже 1 сентября 2017 года. Опережающее обучение предполагает самостоятельное знакомство учащихся с предстоящими темами уроков с помощью заранее разработанного школой контента. Занятия пройдут в нетрадиционном формате бесед и дискуссий с преподавателями и одноклассниками.

Отличительной особенностью образовательной концепции станет матричное обучение, совмещающее учебный процесс с обязательной исследовательской работой. В специальных лабораториях и кружках школьного НИИ ØZ дети смогут разработать собственные проекты в области нейротехнологий, искусственного интеллекта, биотехнологий, персональной медицины, космических систем и многих других направлений.

ШØZ выбрала интегральную методику передачи знаний, в рамках которой преподавать будут не только учителя-предметники, но и ученые, профессионалы рынка труда, магистранты и аспиранты, даже сами ученики и их родители. Опыт МТИ в реализации дистанционного обучения позволит проводить лекции известных инженеров, руководителей, экспертов технологических компаний по системе телеприсутствия, а также предоставлять дополнительное образование детям со всей нашей страны.

Школа оснащена интеллектуальными комплексными программами управления инженерными системами и системами безопасности. ШØZ располагается на огромной территории, включающей парк «Отвага», скалодром, агроферму, скейт-парк, пресс-центр, коммуникативную площадь, спортзал с тренажерами и бассейном, раздельное общежитие для мальчиков и девочек.

Руководитель проекта «Школа опережающих знаний» Ирина Тхилава поделилась: «Мы с рабочей группой проекта создаем такую школу, в которой хотели бы учиться не только наши дети и внуки, но и мы сами. Экосистема Школы опережающих знаний позволит ребятам сориентироваться на рынке труда и выбрать любимую и востребованную профессию».

Евгений Плужник, первый проректор МТИ, сообщил: «Вместе с ГК „Мортон“ и РТО мы создадим сеть Школ опережающих знаний, которая позволит подготовить специалистов нового поколения для индустрий, которые только начинают зарождаться: НейроНет, АвтоНет, АэроНет, МариНет, ФудНет, ФинНет, ЭнерджиНет. В настоящее время идет работа над „дорожной картой“ Университета НТИ. Думаю, что Школа опережающих знаний в какой-то момент может стать прототипом Школы НТИ».

<iframe src="http://www.youtube.com/embed/hFDhPOibKK8" width="600" height="350"></iframe>

Видео с презентации ШØZ