Правительство Москвы предоставило льготы ФИЗТЕХПАРКУ

15 Июня 2016

На заседании Президиума Правительства Москвы, прошедшем 14 июня 2016 года, УК «Физтех-21», управляющей компании IT-технопарком в сфере высоких технологий ФИЗТЕХПАРКОМ (Технопарк МФТИ) присвоен официальный статус технопарка и предоставлены налоговые льготы. Распоряжение об этом было принято на Президиуме столичного Правительства.

Также льготы и статус получили еще один технопарк и два промышленных комплекса. Таким образом в Москве сейчас действуют 22 технопарка и восемь промышленных комплексов.

 

 

Технопарк «Физтехпарк» был построен по решению Правительства Москвы в 2015 году, расположен в поселке Северный, недалеко от МФТИ (СВАО). Технопарк специализируется на разработке и производстве программного обеспечения.

В настоящее время «Физтехпарк» проводит работу по привлечению резидентов из числа крупных отечественных и зарубежных компаний-разработчиков. Первым резидентом Физтехпарка стало «Русское техническое общество».

По словам главы Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Олега Бочарова, получение статуса технопарка позволит привлечь сюда серьёзные IT-компании и компании сферы высоких технологий. «Уже до конца года они должны создать 600 рабочих мест и к 2018 году выйти на 25 компаний, имеющих 1300 рабочих мест», — рассказал Олег Бочаров.

В инфраструктуре есть коворкинг на 3900 м2, который позволит рядом расположенным учебным корпусам Физтеха активно взаимодействовать с технопарком. Деньги, сэкономленные на льготах, предприятие планирует вложить в ремонт и строительство дополнительных корпусов, которые необходимы для дальнейшего развития, добавил глава Департамента.