«Русское техническое общество» и «Открытые мастерские» поддержали международный конкурс стартапов «Потенциал будущего».

17 Апреля 2016
15 апреля 2016 года в Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В.Ломоносова состоялось награждение проектов-победителей конкурса «Потенциал будущего». Конкурс прошел впервые и был организован Агентством инноваций города Москвы совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках XXIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов». Индустриальным партнером конкурса выступила ГК «Мортон». Партнерами также стали «Русское техническое общество» и «Открытые мастерские». Целью конкурса является стимулирование предпринимательской активности молодежи, привлечение внимания венчурных инвесторов и крупного бизнеса к высокотехнологичным инновационным стартапам и проектам.

Эксперты «Русского технического общества» высоко оценили качество представленных на конкурс проектов и разработок. Специальным призом и дипломом «Русское техническое общество» отметило проект «Epinephrine. Система телеметрической диагностики».

В число победителей конкурса также вошли проект «Набор для диагностики рака мочевого пузыря (РМП)», проект «Новый универсальный метод производства OLED-эмиттеров», проект «Препарат для терапии алкогольной зависимости». Также наградами были отмечены проекты «Аддитивное прототипирование костных структур с использованием полигидроксибутиратов на основе компьютерной томографии», «Chalk'n'Board», «LHP (Left-HandedProject). Первая в мире компьютерная программа для обучения письму и развития левшей», «Композитное сито для диализа».

Всего в Конкурсе «Потенциал будущего» приняли участие 78 проектов, из которых Экспертной комиссией было отобрано 8. В состав Экспертной комиссии вошли представители Агентства инноваций города Москвы, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, МГУ им. М.В. Ломоносова, Национального исследовательского университета «МЭИ», Белорусского государственного университета, ГК «МОРТОН» и «Русского технического общества».

Исполнительный директор «Русского технического общества» и заместитель руководителя ГК МОРТОН по инновациям Юрий Васильев отметил, что «Группа компаний «МОРТОН», являясь одним из крупнейших застройщиков, заинтересована в повышении своей конкурентоспособности внутри России и в успешном выходе на международные рынки». «Сохранение рыночных позиций требует от нас постоянного поиска, тестирования и последующего внедрения эффективных инновационных и высокотехнологичных решений в свою основную деятельность. Последовательно реализуя бизнес-модель «Открытых инноваций», мы всегда поддерживаем и участвуем в качестве экспертов и членов жюри в конкурсах инновационных проектов и стартапов, так как это один из инструментов поиска интересных разработок для нас», - добавил он.