Проект рекультивации и благоустройства полигона ТБО в Некрасовке получил положительное заключение Экологической комиссии.

10 Июня 2016
Государственная Экологическая комиссия Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному Федеральному округу приказом от 2 июня 2016 года утвердила положительное заключение по проектной документации «Рекультивация полигона «Некрасовка» с комплексным благоустройством и ландшафтной организацией территории. Этап организации рекультивации полигона ТБО «Некрасовка».

Данный проект реализует «Русское техническое общество» по заказу ГК МОРТОН. Объем инвестиций в проект составит около 1 млрд. рублей. Площадь полигона превышает 17 га, высота холма с захороненными отходами достигает 35 метром. Прием отходов на полигоне прекращен в 2000 году, однако до 2015 года никто не занимался обустройством этой территории, несмотря на активное жилищное строительство на прилегающей территории и беспокойство граждан неблагоприятным соседством.



Проект рекультивации полигона и создания рекреационной зоны, разработан по заказу РТО и ГК «МОРТОН» датской компанией COWI и международной компанией «Шанэко». Это первый проект подобного рода в России. Согласно проекту, планируется сохранить все рельефные особенности территории, где перепад высот на склонах может достигать 34 метров, что обеспечит возможности для обустройства видовых прогулочных дорожек и создаст условия для занятий различными видами спорта. В частности, здесь планируется разместить несколько детских площадок, площадки с тренажерами, оборудованных в том числе для людей с ограниченными возможностями, смотровую площадку, зону для образовательных программ, парковый амфитеатр для массовых мероприятий, скейтпарк, площадки для пикника и многое другое.

В январе 2016 года состоялись общественные слушания по данному проекту на предмет оценки его воздействия на окружающую среду (ОВОС), которые дали ему положительную оценку. Теперь положительное заключение вынесено Экологической комиссией ФССПП по ЦФО.

Сейчас проектная документация направлена на рассмотрение и экспертизу в Инспекцию государственного архитектурно-строительного надзора г. Москвы с целью получения разрешения на строительство. Работы по рекультивации полигона ТБО в Некрасовке планируется завершить к весне, а ландшафтное благоустройство - к осени 2017 года.