Генеральный директор «Русского технического общества» Юрий Васильев представил корпоративную программу «УМНЫЙ ГОРОД»

6 Июня 2016
3 июня 2016 года генеральный директор «Русского технического общества» Юрий Васильев в качестве приглашенного эксперта выступил в панельной дискуссии «Умный город – инновационные технологии для среды обитания» в рамках 4-й Международной стартап-конференции StartUpVillage 2016.



По словам Юрия Васильева, «Русское техническое общество» и Группа компаний «МОРТОН», R&D партнером которой является РТО, запустили собственную программу поиска и внедрения инновационных технологий «УМНЫЙ ГОРОД». Сейчас в портфеле проектов программы более 30 интересных и перспективных решений.

Для нового микрорайона «Ильинское-Усово», который возводит в ближайшем Подмосковье ГК «МОРТОН», уже отобрано более десятка инновационных технологий и решений, которые будут применены здесь.

Среди отобранных проектов система «Умный дом» SenceHome, которой буду оснащены многоквартирные дома микрорайона. Будет использовано несколько тысяч датчиков и котроллеров, которые позволят управлять климатом и освещением в квартирах и на площадках общего пользования, будет обеспечена единая система безопасности с помощью сети видеокамер, создана инфраструктура контроля и планирования расхода электроэнергии, воды и тепла как для жителей, так и для управляющей компании.

В микрорайоне также может быть использована технология AllGateKeeper (управление и контроль шлагбаумов и ворот с помощью интернет и облачных технологий, поиск свободного парковочного места), которая стала финалистом StartUpVillage 2016.

В качестве транспортной системы, которая свяжет микрорайон с Москвой и метро, будет использована надземная транспортная система СТРЕЛА, первый километр пути которой уже построен, и на котором в ближайшие дни начинаются испытания технического состава.

Юрий Васильев пригласил всех стартаперов, чьи технологии могут представлять интерес для программы «УМНЫЙ ГОРОД», в РТО продемонстрировать свои решения и стать часть корпоративной программы «Русского технического общества».

В дискуссии также приняли участие Президент Technova Barcelona Джозе Микель Пике, Директор программы устойчивого развития городов отдела исследований и развития ЭДФ Паскаль Террьен, Вице-президент ООО "Панасоник Рус" Масато Накамура, главный делегат Сен-Гобен Эрван Дюпюи, генеральный директор ООО "КБ Стрелка" Денис Леонтьев. Участники панели обсудили технологии, меняющие города сегодня и завтра, дополнительные возможности для бизнеса, которые открываются благодаря «умным городам», лучшие практики и опыт создания «умных городов» по Европейской и Азиатской моделям, технологии, которые позволят совместить международный опыт в создании SmartCity и российскую реальность; а также примеры лучших смарт-технологий для умного дома, ЖКХ и других направлений.

Международная стартап-конференция «Start Up Village 2016» является самым крупным событием в Восточной Европе и самым масштабным российским событием в области инноваций и предпринимательства. Конференция проходит в Москве в этом году уже в четвертый раз. Участниками мероприятия стали более 12 000 предпринимателей, ученых, студентов, представителей инвестиционного сообщества из 20 стран мира.